О храме

Храм Богоявления с. НечкиноСтраница приходаРусская Православная Церковь, Удмуртская митрополия, Сарапульская епархия, Сарапульское благочиние

sergei.chukavin@mail.ru
+7 (912) 7681953
Адрес:
427984 Россия, Удмуртская Республика, Сарапульский район, село Нечкино, ул.Азина, д.1б
  • Статус:действующий
  • Состояние:восстанавливаемый
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Настоятель:иерей Сергий Чукавин
  • Контактный телефон:+7 (912) 7681953
  • Престольные праздники:
    • Богоявления - Январь 19 [по н.с.]
    • Владимирской иконы Божией Матери - Сентябрь 8 [по н.с.] (Перенесение иконы), Июль 6 [по н.с.] (избавление Москвы от нашествия хана Ахмата), Июнь 3 [по н.с.] (память спасения Москвы от нашествия татар под предводительством хана Махмет-Гирея.)
    • Илии пророка - Август 2 [по н.с.] (IX до Р.Х.)
  • Краткая историческая справка:4 марта 1801 г. Вятской духовной консисторией выдана храмозданная грамота № 566 на строительство каменной церкви, которая была построена на средства прихожан в 1807 г. с тремя престолами. В холодной церкви – главный – освящен во имя Богоявления Господня, в теплой – правый– освящен 20 июня 1807 г. в честь Владимирской иконы Божьей Матери, левый – освящен 23 июня 1808 г. в честь Св. Пророка Илии.
    Богоявленская церковь закрыта по Указу Президиума Верховного Совета УАССР от 3 сентября 1941 г. Здание передано под больницу. В последующие годы здание церкви использовалось как клуб и библиотека, хлев для скота, гараж, зерносклад и склад удобрений.
    18 ноября 1996 года в Управлении Министерства Российской Федерации по налогам сборам по Удмуртской Республике официально зарегистрирован приход.